Sueldo neto
Calculadora de sueldo neto¿Cuánto son 115.000 € brutos en neto?
Con 115.000 € brutos al año te entran 6.155 € netos al mes en 12 pagas (5.276 € si cobras en 14). Hacienda se queda 37.322 € de IRPF, un 32,5 % de tu bruto, y la Seguridad Social 3.818 €. Hecho para una persona sin hijos, en Madrid y con contrato indefinido: cambia cualquier dato y la cifra se recalcula.
Empieza con un perfil
Tu siguiente cálculo
La cuenta no se acaba en tu nómina.
Con lo que te entra cada mes ya se puede calcular lo siguiente: qué piso te daría un banco sin pestañear.
de aquí sale tu hipoteca, no de lo que pone el contratoTus números
Lo que te entra al mes6.155 €
El 35 % que un banco acepta como cuota2.154 €
Puedes mirar pisos de hasta≈ 638.713 €
Ver qué casa pagas con tu sueldoCuota al 35 % del neto · 30 años al 3 % · entrada del 20 %De dónde sale tu cifra
Así sale 73.861 €
Con tus números. Si cambias algo arriba, cambia aquí.
Bruto115.000 €
menosSeg. Social3.818 €
menosIRPF32,5 % efectivo37.322 €
igual aNeto al año÷ 12 = 6.155 €/mes73.861 €
Lo que casi nadie sabeFuente: OCDE 2025; INE 2024; OCDE 2026
De cada 100 € que cuesta tu puesto, ves 59. El resto se reparte entre Hacienda y la Seguridad Social.
29.540 €es el sueldo medio bruto en España. La mitad de la gente cobra menos de 24.500 €
16.520 €es el sueldo más frecuente: más gente cobra eso que cualquier otra cifra
35 %es la cuña media en la OCDE; España, con un 41 %, está en el top 10
Bruto anual115.000 €
Neto anual73.861 €
IRPF37.322 €
Otros sueldos, ya calculados
Neto al mes en 12 pagas, sin hijos, en Madrid. Entra en cualquiera y cambia lo que quieras.
98.000 € brutos5.348 €/mes100.000 € brutos5.443 €/mes105.000 € brutos5.680 €/mes110.000 € brutos5.918 €/mes120.000 € brutos6.393 €/mes125.000 € brutos6.630 €/mes130.000 € brutos6.868 €/mes135.000 € brutos7.105 €/mes
Todos los sueldos de 12.000 a 150.000 €